Trouver votre contact

Identifiez votre interlocuteur local en croisant la thématique de votre projet (énergie, énergies renouvelables, économie circulaire, déchets, plan climat, agriculture, méthanisation, mobilité, recherche innovation…) avec votre situation géographique (département).

Direction
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Michel GIORIA Michel GIORIA Directeur régional
Raphaël GERSON Directeur régional adjoint
Fonctions transverses
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Laura BONNEFON Assistante de Michel Gioria
Marion GUEROUT Marion GUEROUT Responsable communication et relations presse
Marie LOPES Marie LOPES Assistante communication, documentation et gestion
Valérie DIEMERT Valérie DIEMERT Responsable administrative et juridique
Maryse VALENTE Maryse VALENTE Chargée du budget de fonctionnement et gestion
Florence THIERY Florence THIERY Secrétaire, gestionnaire
Transition énergétique et écologique
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Catherine CHOU Ingénieure

Chaleur fatale

Réseaux de chaleur

COT EnR

Claire FLORETTE Claire FLORETTE Coordinatrice du pôle
Pierre-Louis CAZAUX Ingénieur

Décarbonation de l’industrie pour l’Île-de-France et le Centre-Val de Loire

Chantal DERKENNE Chantal DERKENNE Ingénieure

Animation territoriale : Yvelines (78)

Bioéconomie

Chaufferies biomasse

Matthieu MEFFLET-PIPEREL Ingénieur

Géothermie de surface

Solaire thermique

Réseaux de chaleur

Florent TANIERE Animateur interrégional

Programme SARE pour l'Île-de-France et Hauts-de-France

Brigitte SCHNEIDER Brigitte SCHNEIDER Gestionnaire
Maryse VALENTE Maryse VALENTE Gestionnaire
Nathalie LOFFROY-BIZRI Nathalie LOFFROY-BIZRI Secrétaire, gestionnaire
Économie circulaire et déchets
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
Grégory FAUVEAU Coordinateur du pôle

Coordination « Entreprises »

Écologie industrielle et territoriale

Mohamedou BA Mohamedou BA Ingénieur

Gestion des déchets du BTP

Gestion des déchets des activités économiques

Marie BOURSIER Marie BOURSIER Ingénieure déchets

Centres de tri

Gestion des biodéchets

Gaspillage alimentaire

Laurent CAILLIEREZ Ingénieur

Économie circulaire

Jean-Marie CHAUMEL Jean-Marie CHAUMEL Ingénieur

Méthanisation

Compostage

Combustibles solides de récupération (CSR)

Carole LIMOUZIN Carole LIMOUZIN Ingénieure

Tarification incitative

Réemploi, réutilisation et réparation

Économie sociale et solidaire (ESS)

Claire PEYET-FEBRER Claire PEYET-FEBRER Chargée de mission

Plan de relance économie circulaire pour l’Île-de-France et le Centre-Val de Loire

Valérie PLET Valérie PLET Ingénieure

Écoconception

Écologie industrielle

Économie de la fonctionnalité

Sophie AZOULAY Sophie AZOULAY Gestionnaire
Laura BONNEFON Gestionnaire
Villes et territoires durables
Photo Prénom nom Fonction Spécialité Téléphone
JOUVIN Valérie Valérie JOUVIN Coordinatrice du pôle

Animation territoriale :

  • Paris ;
  • Val d'Oise.

Contrat de transition écologique (CTE)

Hydrogène

Camille BATTEUX Ingénieure

Qualité de l’air et mobilité

Laurent CAILLIEREZ Ingénieur

Ville durable

Séverine COHUET Séverine COHUET Ingénieure

Sites et sols pollués

Friches urbaines

Bastien COLLET Bastien COLLET Ingénieur

Sites et sols pollués

Thibaut FAUCON Thibaut FAUCON Ingénieur

Approche systémique, innovation low-tech d’innovation, résilience territoriale

Contrat de plan interrégional État-Régions (CPIER) Vallée de la Seine

Animation territoriale Val-de-Marne (94)

Claire GREUILLET Claire GREUILLET Ingénieure

Coordination technique sites et sols pollués

Jean-Yves MARIE-ROSE Jean-Yves MARIE-ROSE Ingénieur

Hydrogène

Transport/Mobilité

Logistique

Philippe MOINAT Ingénieur inter-régional

Air, mobilité, bioéconomie pour l’Île-de-France et le Centre-Val de Loire

Natacha MONNET Natacha MONNET Chargée de mission

Adaptation au changement climatique

Aménagement et santé

Élodie DELHAYE-VERZELETTI Élodie DELHAYE-VERZELETTI Gestionnaire